Se anuncian los nominados de "Voces en Resistencia"

Por: Victoria Victoria (Corresponsal en México)
victoria@pelagatos.com.ar
 

Los premios "Voces en Resistencia" ya han anunciado a los nominados en todas sus categorías y, entre ellos, se destacan varios artistas y grupos argentinos, quienes se perfilan para conseguir uno de los reconocimientos que se entregarán el 22 de Marzo en el Club Río en Cuautitlan Izcalli. 
 
 
Cada categoría estuvo liderada por un medio distinto. La selección de nominados involucró, además, a artistas y colectivos de varias partes de México que fungieron también como jurado, uno de ellos es Hans Mues de Antidoping, banda mexicana que será homenajeada por sus 20 años de trayectoria.
 
Esta premiación pretende acercar a más gente a conocer el gran talento que hay México. Aquí la lista completa:
 
Premio Reggaevolucion
Mejor disco mexicano del 2013
 
Danz-k "Emociones"
Vibra Muchá "Música con esencia reggae"
Rastrillos "Luces"
Meketrefes "Flor de Canela"
Unidub Stación "Marcha in dub"
Viento Roots "Live Sessions"
 
Los encargados de seleccionar este premio fueron Hans Mues de Antidoping, Christopher Ruiz de Veretta Records, Alfonso del Castillo de Nognes y Josue Gómez Montoya de Reggaevolucion.
 
Premio Natty Radio
Mejor disco MC/Artista mexicano 2013
 
Donkey Riddim (varios artistas) “Donkey Riddim”
Ras DAIM ”Soldier”
Mc Ghetto I “In The City”
Duble Dilla feat Cocoma “Vive”
Negus Anbessa “Promo Negus Anbessa”
 
Jueces: Jairo Hernández Pérez, Bertha Ayala Pérez, Juan Carlos Loaeza y José Enrique Morales García (Natty Radio)
 
Premio Jamáfrica
Artista del año 2013
 
Lengualerta
Monte Bong
Romie King
Los Aguas Aguas
Vibra Positiva Band
Habitat Reggae
 
Seleccionados por Mundo Jamáfrica
 
Premio DesertZion
Mejor disco latino 2013 
 
Jah Nattoh “Sólo para ti”
Little Pepe “Al Sur de la Luna”
Los Cafres “Los Cafres 25 años”
León Chalón “Humo”
Chala Rasta “Flores del desierto”
Tiano Bless-Caliajah-Natty Bwoy “Rustica Revolución”
 
Jueces: Misael (DesertZion), Diego Jiménez (Babylon Roots-Formula Roots), Jair García (Ghetto Radio), Adelaido Ruiz García (El buen fume radio) y Edwin Vega (Cuaute Radio)
 
Premio El Riddim
Artista revelación latino
 
Gaspar OM “Killombo”
Sig Ragga “Aquelarre”
 
Jueces: Paulina Jiménez y Oscar Alvizo
 
Premio Dub Night
Mejor disco Dub/Dub step/Drum and Bass/Jungle 2013
 
Aliens Dread “Monotonik Gold Ep Mixing”
Dub Dilla “Truth Right. Aquellos Presentes”
Nehualyome Dub “Wicked Minds”
Unidub Estación “Marcha in dub”
Omar Dukas "Seven Records"
 
Jueces: Luis Alberto Zamora Flores (Dub Night), José Luis Aragón (Reggaevolucion), Carlos Eliud Barrios Banda (Dubkronic), Aristides Nequiz López (Serious Dub)
 
Premio Vibra Positiva
Artista revelación
 
Rey Calavera
Los Matata
Los Chilangos
Danz-k
Sangre Maíz
Radio Natural Roots
Rootstico
Jamming Club
Fuego en Babylon 
 
Jueces: David Morales (Vibra Positiva), Benjamin Hernández Mendoza (Rastamania) y Luis Jerez.
 
Premio Homenaje a MC Browen
Mejor artista y banda latina 2013
 
Mejor banda 2013
Los Cafres (Argentina)
Nonpalidence (Argentina)
Dancing Mood (Argentina)
Kameleba (Argentina)
 
Mejor artista 2013
Jah Ricio (Costa Rica)
Pablito Molina (Argentina)
Ras Kuko (Argentina)
Quique Neira (Chile)
 
Jueces: Angel Quetzalcoatl Rojass Juarez (Laguna Mental), Aaron Cabrera (Rastamania), Memo Mújica (Cultiva Reggae), Yumali Sarai Cardona García (Que el reggae mexicano se haga escuchar)
Puedes votar en www.mcbrowen.com
 
Premio Rastamania
Mejor vídeo 2013
 
Golden Ganga “Gracias” (Lunapsis Films)
Viento Wirikuta “Buenos días” (Mario Zavala y Daniela del Rio)  
Mr Chango “El Flow” (Adictiva Films)
Los Rastrillos “Colores” Versión en vivo (Cien Puertas México, Andrey Luna-Sofía Caccia)
Jah Fabio “Mágico día” (Daniel Juvera, Flips Mora)
 
Jueces: Adrián Jorge Rosales, Michel Segura Pérez y Aaron Cabrera

Comentarios

Para LOS MATATA,
COMO ARTISTA REVELACIÓN
VIBRA POSITIVA

Añadir nuevo comentario

Plain text

Incorrecto, por favor inténtelo de nuevo
Escriba las palabras de arriba: Enter the words you hear: