Premios Gardel, Mejor álbum de reggae/ska: Caminarás caminos, Dread Mar I

Mejor álbum de reggae/ska: Caminarás caminos de Dread Mar I.

En una noche de puro glamour y llena de música, el ganador en Mejor álbum de reggae/ska fue Dread Mar I con Caminarás caminos, el ahora tres veces ganador (gano con Transparente en 2013 y El Sendero 2015) no estuvo presente ya que está de gira por Estados Unidos. Además Miss Bolivia ganó mejor video por "Paren de Matarnos" y Los Auténticos Decadentes celebraron sus 30 años de música con un galardón: el de mejor videoclip largo, ambos por el ecléctico "Fiesta nacional (MTV Unplugged)". 

Les compartimos la entrega de los Premios Gardel.

Dread Mar I y su disco: Caminarás Caminos

Miss Bolivia y "Paren de Matarnos"

Los ganadores

-Mejor artista nuevo: Destino San Javier.
 
-Mejor álbum de rock alternativo: Mariana Bianchini.
 
-Mejor artista femenina de Tango: Lidia Borda.
 
-Mejor álbum rock pesado/punk: Animal.
 
-Mejor álbum grupo pop: Bandalos Chinos.
 
-Mejor álbum grupo de cuarteto: La Barra, por Obsesión.
 
-Mejor artista masculino de Folklore: Abi Gonzáles, por Violeta azul.
 
-Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Notas de Paso 2 de Ernesto Snajer .
 
-Mejor álbum de reggae/ska: Caminarás caminos de Dread Mar I.
 
-Mejor álbum artista masculino de rock: Andrés Calamaro.
 
-Mejor álbum de música electrónica: Las Rositas, por Universo paralelo.
 
-Mejor álbum de grupo de rock: Divididos, Haciendo cosas raras.
 
-Mejor álbum grupo tropical: La Delio Valdés, por Sonido subtropical.
 
-Mejor álbum conceptual: Liliana Herrero, por Canción sobre canción.
 
-Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera, por Ludwig van Beethoven.
 
-Mejor álbum infantil: Luis Pescetti y amigos, por Magia todo el día.
 
-Mejor álbum de folclore alternativo: Aca Seca Trío, por Trino.
 
-Mejor diseño de portada: Molokid, por el disco de Lali Espósito Brava.
 
-Mejor artista canción de autor: Lisandro Aristimuño, por Constelaciones en el Luna Park.
 
-Mejor álbum artista masculino de tango: Omar Mollo, por Tango cosmopolita.
 
-Mejor álbum grupo de folclore: Juan Quintero y Santiago Segret, por Patio.
 
-Mejor videoclip corto: Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por "Paren de matarnos", de Miss Bolivia.
 
-Grabación del año: Facundo Rodríguez y Horacio Sarria, por el disco de Escalandrum Studio 2.
 
-Mejor álbum instrumental fusión world music: Marcelo Torres, por Adivino del tiempo.
 
-Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez, por Studio 2 de Escalandrum.
 
-Mejor álbum de chamamé: Rudi Flores y las Guitarras Correntinas, por Cocomarola en guitarras.
 
-Mejor álbum instrumental-Fusión-World Music: Marcelo Torres.
 
-Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez.
 
-Mejor álbum canción de autor: Lisandro Aristimuño.
 
-Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o intérprete: Orquesta Típica Fernández Fierro por "Ahora y Siempre". 
 
-Mejor álbum artista femenina pop: Lali Espósito por Brava.
 
-Mejor canción de dueto/colaboración: Eruca Sativa y Abel Pintos. 
 
-Mejor videoclip largo: Fernando Emiliozzi, con Los Auténticos Decadentes.
 
-Mejor álbum artista femenina rock: Merilina Bertoldi.
 
-Gardel a la trayectoria: Teresa Parodi.
 
-Colaboración de música urbana/trap: Paulo Londra con "Cuando te besé" feat. Becky G.
 
-Mejor álbum artista masculino: Abel Pintos. 
 
-Mejor álbum artista femenina: Micaela Chauque
 
-Mejor álbum artista tropical: Rocío Quiroz. 
 
-Mejor álbum artista de cuartero: Ulises Bueno.
 
-Mejor álbum artista romántico: Gerónimo Rauch.
 
-Mejor álbum de jazz: Escalandrum.
 
-Canción del año: Lali Espósito con "Sin querer queriendo".
 
-Mejor canción/álbum de música urbana/trap: Paulo Londra con "Adán y Eva". 
 
-Álbum del año: Marilina Bertoldi por Prender un fuego.